您的位置:首页行业动态 》公告栏 》 通知


    

科技部、农业部关于公布“九五”第四批主要农作物后补助新品种的通告

    根据《“九五”国家科技攻关计划管理实施细则》和《国家科技攻关计划农业项目执行管理细则》规定,科技部、农业部组织开展了第四批主要农作物新品种后补助评审工作,经计算机专家评审系统评分和同行专家审议,共评出包括水稻、小麦、棉花等18种主要农作物拟后补助新品种100个,其中一等奖10个,二等奖90个,现将结果予以公布。
    本通告自公布之日起一个月内为异议期。在此期间,任何单位和个人对公布的新品种及第一完成单位、第一育种人等如有异议,均可以书面形式向科技部农村与社会发展司或农业部科技教育司提出。异议期满后,由科技部、农业部核准,对无异议的新品种给予一次性经费补助。
    附:“九五”第四批主要农作物后补助新品种名单

科技部农村与社会发展司
农业部科技教育司
2000年9月28日

“九五”第四批主要农作物新品种后补助名单

序号 作物名称 品种名称 第一完成单位 第一育种人 补助等级
01 水稻 龙粳10号 黑龙江省农科院水稻研究所 孙岩松 一等
02 汕优559 江苏省沿海地区农科所 姚立生 一等
03 丹粳8号 辽宁省丹东市农科院稻作所 白世枝 二等
04 中优早81 中国水稻所 马良勇 二等
05 新香优80 湖南农业大学水稻所 陈立云 二等
06 南京16号 江苏省农科院粮作所 仲维功 二等
07 盐粳48 辽宁省盐碱地利用研究所 张福涛 二等
08 宝农12 上海市宝山区良种繁育场 曹金兴 二等
09 九稻19号 吉林市农科院 李文华 二等
10 中作17 中国农科院作物所 邢祖颐 二等
11 培杂双七 广东省农科院 彭惠谱 二等
12 小麦 小山2134 中国科学院遗传研究所 吴郁文 一等
13 豫麦47号 河南省农科院小麦所 雷振生 一等
14 辽春13号 辽宁省农科院作物所 林素兰 二等
15 豫麦52号 河南农业大学 张清海 二等
16 豫麦54号 河南职业技术师范学院小麦育种中心 茹振钢 二等
17 GS豫麦51号 河南省周口地区农科所 郑天存 二等
18 济南18号 山东省农科院作物所 黄承彦 二等
19 荔垦二号 陕西省农垦科研中心 方震 二等
20 永良15号 宁夏永宁县小麦育种繁育所 裘志新 二等
21 GS石4185 河北省石家庄市农科院 郭进考 二等
22 曲农6617 河北省曲周县农业局 王孟月 二等
23 棉花 GS豫棉22号 河南省农科院经作所 王惠萍 一等
24 中棉所35号 中国农科院棉花所 刘正德 二等
25 晋棉21号 山西省农科院作物遗传所 牛永章 二等
26 豫棉21号 河南省农科院经作所 王家典 二等
27 鄂抗棉8号 湖北省沙洋监狱管理局农科所 涂松林 二等
28 苏棉15 江苏沿海地区农科所 潘群斌 二等
29 玉米 豫玉22号 河南农业大学 陈伟程 一等
30 海禾1号 辽宁省海城市种子公司 周宝林 一等
31 豫玉24号 河南省安阳市农科所 崔俊明 二等
32 豫玉27号 河南省洛阳市农科所 雷正斌 二等
33 四密25号 吉林省农科院 王绍萍 二等
34 晋单34号 山西省农科院小麦研究所 高根来 二等
35 鄂玉10号 湖北省十堰市农科所 刘永忠 二等
36 东单七号 辽宁东亚种子公司种子科研院 陶承光 二等
37 湘玉8号 中国科学院长沙农业现代化所 安瑞春 二等
38 辽单24号 辽宁省农科院作物所 徐乐澜 二等
39 万单13 重庆三峡农科所 霍仕平 二等
40 豫玉26 河南省济源市农科所 刘法新 二等
41 科甜110 中国科学院遗传所 刘雅楠 二等
42 大豆 吉林43号 吉林省农科院大豆所 富健 一等
43 中豆28 中国农科院作物所 丁安林 二等
44 中豆20 中国农科院油料所 彭玉华 二等
45 赣豆4号 江西农科院旱作所 胡水秀 二等
46 豫豆22 河南省农科院经作所 崔润之 二等
47 冀豆12 河北省农科院粮油作物所 张孟臣 二等
48 油菜 湘杂油2号 湖南省作物研究所 陈卫江 一等
49 华双3号 华中农业大学 吴江生 二等
50 中双5号 中国农科院油料所 邹崇顺 二等
51 宁杂1号 江苏省农科院经作所 傅寿仲 二等
52 油研八号 贵州省油料研究所 侯国佐 二等
53 花生 中花5号 中国农科院油料所 廖伯寿 二等
54 豫花10号 河南省开封市农林科研所 谷建中 二等
55 花育17号 山东省花生研究所 曹玉良 二等
56 冀花2号 河北省农科院粮油作物所 李玉荣 二等
57 北京9号 北京农科院作物所 蔡秀芳 二等
58 谷子 九谷10号 吉林市农科院 黄英杰 二等
59 谷丰1号 河北省农林科学院谷子所 程汝宏 二等
60 晋谷27号 山西省农科院谷子所 陈玉香 二等
61 豫谷7号 河南省安阳市农科所 王润生 二等
62 大麦 鄂大麦7号 湖北省农科院经作所 秦盈卜 二等
63 嘉陵3号 四川省南充市农科所 熊寿福 二等
64 甜菜 甜研八号 中国农科院甜菜所 刘景泉 二等
65 甜研309 中国农科院甜菜所 孙以楚 二等
66 甜研203 中国农科院甜菜所 刘景泉 二等
67 中甜-双丰317号 轻工业甜菜糖业研究所 赵福 二等
68 甘蔗 福农83-36 福建农业大学甘蔗综合研究所 邓祖湖 一等
69 粤糖85-177 中国轻工总会甘蔗糖业研究所 许玉娘 二等
70 云蔗89-151 云南省农科院甘蔗研究所 符菊芬 二等
71 福农81-745 福建农业大学甘蔗综合研究所 潘大仁 二等
72 闽糖88-103 福建省农科院甘蔗所 林一心 二等
73 川蔗18号 四川省制糖糖料工业研究所 杨荣仲 二等
74 CP65-357 中国轻工总会甘蔗糖业研究所 谭步清 二等
75 甘蓝 秦甘80 西北农林科技大学 张恩慧 二等
76 秦甘70 西北农林科技大学 张恩慧 二等
77 黄瓜 津优2号 天津市农科院黄瓜研究所 李加旺 二等
78 中农13号 中国农科院蔬菜花卉所 方秀娟 二等
79 白菜 秦白4号 西北农林科技大学蔬菜花卉所 柯桂兰 二等
80 秦白3号 西北农林科技大学蔬菜花卉所 柯桂兰 二等
81 绿丰一号 沈阳市农科院 张书芳 二等
82 豫园1号 河南省农科院生物技术所 高睦枪 二等
83 豫白菜9号 河南省开封市农科所 王金旺 二等
84 番茄 中杂11号 中国农科院蔬菜花卉所 杜永臣 二等
85 皖粉1号 安徽省农科院园艺所 张其安 二等
86 华番一号 华中农业大学 叶志彪 二等
87 豫番茄6号 郑州市蔬菜研究所 李福运 二等
88 利生一号 辽宁省东亚国际种苗公司 李正德 二等
89 甘薯 烟薯16 山东省烟台市农科院 崔广琴 二等
90 济薯14号 山东省农科院作物所 王大箴 二等
91 苏薯8号 江苏省丘陵地区南京农科所 戎新祥 二等
92 苏薯7号 江苏省徐州甘薯研究中心 朱崇文 二等
93 苏薯9号 江苏省农科院粮作所 张黎玉 二等
94 马铃薯 青薯2号 青海省农林科学院作物所 张永成 二等
95 鄂马铃薯3号 湖北恩施南方马铃薯研究中心 田恒林 二等
96 克新13 黑龙江农科院马铃薯研究所 张洪乃 二等
97 橡胶 保亭911 海南省保亭热带作物所 朱毅铭 二等
98 热研7-20-59 中国热带农科院橡胶所 黄华孙 二等
99 保亭155 海南省保亭热带作物所 肖正新 二等
100 热研8-333 中国热带农科院橡胶所 黄华孙 二等

 

  推荐给朋友 打印文章 
关闭窗口